当前位置:政民互动>信箱详情
书记信箱
关于黄芪场临时职工补偿问题 来信时间:2017-08-22
来信内容: 领导你好:
    针对这次黄芪场破产后对老职工的相关补偿我有异议。首先,我们都是1990年之前入场工作,但是破产后却只对正式工和合同工进行了补偿,我们被抛弃在这个范围以外,没有任何补偿。这对于我们这些比正式工、合同工进厂早很多的人很不公平。其次,最近又新出来什么调资工,这个名词别说以前就算是现在我也没听说过。当时工作时,我们没有基本工资,也就是做多挣多做少挣少,即计件核算。何来调资?请为我们解释一下,什么叫调资?又需要什么条件才能符合调资?还有怎么调资?就不说我们这些临时工比他们多做了多少活比他们多干了多少年,我们不平是因为为场子做出了这么多年贡献但却没有一分一毫的补偿,这更不公平。最后,县委既然决定破产补偿,我们希望可以和以前的麻纺厂、大众陶瓷厂等那样按工资表上的工龄上几年补偿几年,希望县委可以一视同仁。
                                                         黄芪场所有同仁
回复内容: 关于应县人民政府门户网站《书记信箱》2017082202号信件的答复

    根据破产法、劳动法、劳动合同法和有关部门规章,2008年12月30日,书记办公会议专题研究了破产企业临时工补偿问题,议定补偿条件为:一、临时工与企业签订劳动合同并经劳动行政部门鉴证;二、在本公司提供劳务的;三、法院宣告破产时在册的职工。具备以上三个条件的,方可按劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》进行补偿。2012年6月28日,县长办公会议议定,集资工可参照全员劳动合同工计算。截止法院裁定破产之日,已调离破产企业的职工,不享受任何安置政策。
不符合以上条件的临时工不在补偿范围。而且过去我县所有破产企业(包括麻纺厂、陶瓷厂)对临时工的补偿均执行此办法,不存在按“工资表”进行补偿。
另外,信上说的“调资工”是职工自己命名的新名词,政府有关部门没有“调资工”这一说法。

                                    应县中小企业局
                                    2017年8月29日

Copyright ©2004-2017 应县人民政府网 All Rights Reserved
主办单位:山西省朔州市应县人民政府  技术支持:山西省朔州市应县电子信息服务中心.
不良信息举报中心 公安部网络违法案件举报 晋ICP备08001813号 网站标识码 140220002 晋公网安备 14062202000008号