当前位置:政民互动>信箱详情
县长信箱
关于农村吃水问题 来信时间:2017-10-01 回复时间:2017-11-01
来信内容: 应县大穗稔村自来水管形同虚设。基本吃水问题都保证不了。恳请县长关注。为民造福。
回复内容     关于应县南河种镇大穗稔村自来水(饮用)缺水调查情况汇报

政府办:
应县城乡供水总公司接到县领导的批文后,立即对南河种镇大穗稔村自来水(饮用)缺水事件进行走访式调查。调查内容如下:
经与留言人联系得知,缺水主要是在夏季的6、7月份。
一、缺水原因:
1、由于应县夏季天旱农田用水量大,地下水源水位下降,水源地水量不足。
2、教场水源地至三水厂(315主管线)途经陶瓷厂、电厂、大穗稔村以及下游大王路南北两侧私挖乱接非法用水私企(历史遗留问题),因下游用水增大、水压不足,造成上游管网支线严重缺水现象。
二、处理方案:
 1、尽快与有关部门协商增加水源地水井,满足城乡用水。
 2、建议公安部门参与,从严从重打击非法偷用自来水行为。

                   应县城乡供水总公司
                  2017年10月

Copyright ©2004-2017 应县人民政府网 All Rights Reserved
主办单位:山西省朔州市应县人民政府  技术支持:山西省朔州市应县电子信息服务中心.
不良信息举报中心 公安部网络违法案件举报 晋ICP备08001813号 网站标识码 140220002 晋公网安备 14062202000008号