当前位置:政民互动>信箱详情
政务咨询
农村养老保险政策咨询 来信时间:2019-10-30
来信内容: 请问关于应县农村养老保险政策的文件哪里可以查询?
主要想咨询的问题: 
1、缴费未满15年能否补缴? 
2、办理农村养老保险的方式及所需材料? 
3、应县农村养老保险缴费分档情况及补贴标准?
回复内容:     网友你好,关于你咨询的问题,县政府办交由县人社局办理,现答复如下:

    关于应县农村养老保险政策的文件哪里可以查询?
    答:国务院、省人社厅、市人社局的官网上面均有文件可以查询,也可以到县人社局进行相关政策咨询。例如国务院发布的《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》国发〔2014〕8号
    网址:
    http://www.gov.cn/zhengce/content/2014-02/26/content_8656.htm

    最新的缴费标准:朔州市人力资源和社会保障局朔州市财政局 《关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施办法》朔人社发【2018】293号
    网址:https://www.baidu.com/link?url=SubrGXhw6YKtM9NojPBE846PPtUot3W_8Uj3HLJHS-j6-cMZGKJNTk1eSxckPKH9bgvJ3VtCNlfcA1ezkjvflJfz0gELHp5BCCGAKXiiQwacQG76UbgTmPIH7ItoyVCzpYdG4aYxgiZcMVnznUuHLq&wd=&eqid=9bba834d00016380000000035dbbf6ce

    主要想咨询的问题:
    1、缴费未满15年能否补缴?
答:可以补缴。距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。补缴档次同正常缴费档次相同。参保人员当年没有缴费,之后再进行补缴的,补缴部分不享受政府的缴费补贴。

    2、办理农村养老保险的方式及所需材料?
    办理条件:
    具有本县户籍且年满16周岁及以上,60周岁以下的人员(全日制在校学生、参加其他养老保险、享受其他养老保险待遇的人员除外);
申报材料:
    1)户口簿原件及复印件(主页、本人页);
    2)本人居民身份证原件及复印件;
    3)银行卡原件及复印件;
    4)如是重度残疾人员还需提供一、二级残疾证原件及复印件;
    5)如是低保对象、特困人员等需要提供相关证件原件及复印件;
    办理程序:
    1) 每月1-15日申请人向户籍所在地的乡镇保障所提出申请;
    2)社保所在收到申请材料后,当场予以审核。对符合条件的进行参保登记。不符合条件的,退还资料给申请人并说明原因;
    3) 参保人员达到退休年龄的当月,并足额缴纳养老保险费后,1-15日到申报地保障所进行养老保险待遇资格初审;
    4) 乡镇保障所对养老待遇资格初审合格人员的相关材料报县社保局居民养老中心,居民养老中心进行资格复审;
    5) 县社保局按月支付城乡居民养老保险待遇。

    3、应县农村养老保险缴费分档情况及补贴标准?

    旧标准如下:参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次, 最低补贴标准为:缴100元补30元、缴200元补35元、缴300元补40元、缴400元补50元、缴500元至600元补60元、缴700元至900元补70元、缴1000元至2000元补80元。
对重度残疾人等缴费困难群体,地方人民政府为其代缴部分或全部最低标准的养老保险费。
    新标准如下:从2019年1月1日起,全省城乡居民基本养老保险个人缴费标准调整为每年200元、300元、500元、700元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元共10个档次,执行全省统一标准。缴费档次实行个人自主选择,多缴多得。
    从2019年1月1日起,全省城乡居民养老保险个人缴费政府补贴执行如下最低标准:缴200元补贴35元、缴300元补贴40元、缴500元补贴60元、缴700元补贴80元、缴1000元补贴100元、缴1500元补贴140元、缴2000元补贴180元,缴3000元补贴220元,缴4000元补贴260元,缴5000元补贴300元。参保人员当年没有缴费,之后再进行补缴的,补缴部分不享受政府的缴费补贴。
    对建档立卡贫困人口、低保对象、特困人员等贫困人员及重度残疾人等缴费困难群体,由当地政府每年为其代缴最低标准(100元)的养老保险费。

Copyright ©2004-2017 应县人民政府网 All Rights Reserved
主办单位:山西省朔州市应县人民政府  技术支持:山西省朔州市应县电子信息服务中心  联系电话:0349-5022808
不良信息举报中心 公安部网络违法案件举报 晋ICP备08001813号 网站标识码 1406220002 晋公网安备 14062202000008号