您当前的位置: 首页> 政民互动 > 县长信箱
农村耕地地确权,父亲种了50多年的土地,没有确权。
标    题:农村耕地地确权,父亲种了50多年的土地,没有确权。
回复状态: 回复日期:2022-06-11
回复内容:

网友温先生您好!关于你反映的土地确权问题,应县臧寨乡人民政府回复如下:

臧寨乡温家坊村的土地是2017年进行确权,根据土地确权的相关政策法规,结合温家坊村的实际情况,经“三委会”和村民代表大会讨论通过,对于以前发放的一轮、二轮土地证上的土地有所变化,部分村民因当时个人原因退地、调地,但土地证都没有及时进行更正,还有部分村民土地证丢失,无法确定现在承包地所有人的地块亩数,2004年税费改革的时候,对村中的所有合同地进行了再次确认,并建立了台账,收取的农业税。因此2017年温家坊村土地确权的依据是2004年的税费改革台账进行确权,税费改革台账上没有的土地,都属于私自占有的集体流动地,都不给进行个人确权。类似于这种村民私自占有的集体流动地,温家坊村大约有800多亩左右。

关于温家坊村村民温守平,向上级反映的自己所耕种的5亩土地没有进行确权。经调查税费改革台账上,该村民名下并没有该村民所反映的该地块,该村民也无法提供这块地历年来承包土地交过农业税粮的凭证,并询问历届村书记所提供的信息,经核实该地是温守平由于不愿意交农业税,自动退出承包权。所以他的确权土地面积只能按照费改税台账上的耕地块数、亩数进行确权。因此他现耕种的土地并不属于个人承包地,虽然他依旧在进行耕种,但属于私自占有,所以无法进行确权。

关于我们 网站声明 站点地图 联系我们
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!  网站支持IPv6访问
主办单位:山西省朔州市应县人民政府    
晋ICP备08001813号    网站标识码1406220002     晋公网安备 14062202000008号